нажми сюда для возврата на сайт

В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2006 ГОДА ПРИОЗЕРСКИЙ РАЙОН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА - СРЕДНИЙ НАДОЙ МОЛОКА НА ОДНУ КОРОВУ СОСТАВЛЯЕТ 2015 КГ.

версия для печати от 29.03.2024


07/06/2006 09:38 Подготовлен статистический бюллетень, подводящий итоги социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области в первом квартале 2006 года. Пользуясь этими данными, можно проанализировать: какие районы на карте региона развивались более динамично.

Так, наивысший показатель оборота организаций более 19,3 млрд. рублей был достигнут во Всеволожском районе, причем по отношению к первому кварталу 2005 года произошел рост в 1,5 раза.

Объем отгруженных товаров по обрабатывающим производствам в целом по области составил 36,1 млрд.рублей. Лидером опять-таки является Всеволожский район, где товаров было произведено на сумму 7,1 млрд рублей (рост 22%). Не на много отстали другие традиционно промышленные районы: Ломоносовский (6,9 млрд рублей) и Киришский (6,1 млрд рублей), причем в обоих районах зафиксирован одинаковый показатель роста обрабатывающих производств – 28%.

Наибольшие же темпы промышленного роста - 48% в Подпорожском районе, где завтра должен состоятся торжественный запуск нового лесопильного завода, построенного компанией ООО "Свирь-Тимбер". Мощность нового производства 200 тыс. кубометров пиломатериалов в год, и это дает уверенность в дальнейшем росте показателей обрабатывающих производств в Подпорожье.

Среди основных видов продукции животноводства по области больше всего произведено мяса – 14,7 тыс тонн в Ломоносовском районе, молока – 18,3 тыс тонн в Волосовском районе, и яиц – 217,7 млн.штук – в Выборгском районе. По производству овощей открытого и закрытого грунта пока лидирует Тосненский район – 688 тонн. По продуктивности скота на первом месте Приозерский район, где средний надой молока на одну корову составляет 2015 кг, а среднесуточный привес крупного рогатого скота равен 760 граммам. Лучший показатель яйценоскости кур-несушек достигнут в Кировском районе.

По отрасли "строительство" наибольший объем инвестиций в основной капитал – 2,3 млрд.рублей зафиксирован в Выборгском районе, в расчете же на душу населения - в Ломоносовском районе (более 27 тыс.рублей). Наибольший объем строительных работ выполнен в городе Сосновый Бор (на сумму 569,1 млн.рублей), сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области Александр Бутенин.

Основные показатели потребительского рынка в расчете на душу населения следующие: по обороту розничной торговли лидирует Всеволожский район – 5886 рублей, по обороту общественного питания первое место занимает Киришский район – 343 рубля, по объему платных услуг, оказанных населению на первом месте снова Киришский район – 2084 рубля.

Наилучший сальдированный финансовый результат по всем видам деятельности предприятий и организаций достигнут в Ломоносовском районе, где он превышает 2,6 млрд рублей. Среднемесячная номинальная зарплата одного работника, в целом по отраслям, наиболее высока в Киришском районе – свыше 14 тысяч рублей. В обрабатывающих производствах, в среднем, больше всех получают работники Ломоносовского района – 22,5 тыс рублей, в сельском хозяйстве и строительстве – труженики Кировского района (свыше 14 тыс.рублей, и около 17 тыс рублей, соответственно).

По материалам источника.

Архив новостей сайта