25.04.2024 Новости Карта сайта
18:03 Прогноз погоды в пос Сосново:
подробнее...

другие прогнозы
ГлавнаяНовости
Добавить в избранное

В лесах Ленинградской области появились грибы - сезон Грибы-2007 открыт.


16/07/2007 09:35 В лесах Ленинградской области появились грибы - сезон Грибы-2007 открыт.

Те, кто не испугался дождя на выходных, был щедро вознагражден природой. В лесах Ленинградской области как раз появились грибы. Впрочем, первый "урожай" грибники собрали еще несколько недель назад, но теплая погода и обильные осадки сделали свое дело и все чаще помимо сыроежек стали встречаться лисички, подосиновики и белые грибы.

Однако в лесу стоит помнить: не все грибы одинаково полезны. Хорошее грибное блюдо требует аккуратности. Если нет уверенности в съедобности найденного гриба, то брать его не советуем - велика вероятность отравления.

Поскольку в лесах сейчас много клещей, в грибной поход надо надевать одежду, закрывающую все тело и плотно прилегающую к запястьям, шее и лодыжкам. Не пренебрегайте головным убором. Резиновые сапоги с высоким голенищем спасут не только от сырости, но и от укуса гадюки. Но даже в них старайтесь не наступать на змею. Для того, чтобы обезопасить себя от змей, а змей от себя - они тоже жить хотят! - раздвигать траву в поисках грибов лучше всего палкой.

Пользуйтесь ножом, не вырывайте грибы с корнем. Не берите червивые и старые грибы - пусть собрано будет меньше, зато риск отравиться снизится. Не мусорите в лесу, не разводите костров в не предназначенных для этого местах и уж тем более не кидайте окурки и непогашенные спички в мох или в сухую траву.

Компас, карта и мобильный телефон с полным зарядом и пополненным балансом помогут вам выйти из леса, если вы заблудитесь. В незнакомый лес, конечно, лучше взять GPS-навигатор с подробной картой. Не забудьте занести в записную книжку телефон районного отделения МЧС.

И если вы хорошо подготовитесь к походу - лес вознаградит вас не только грибами, но и душевным спокойствием, отдыхом и красотой окружающего мира.

По материалам источника.

Архив новостей сайта

ГлавнаяНовости
rautu.ru 2006г.-2024г.  условия использования сайта