нажми сюда для возврата на сайт

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ОАО ЛЕНЭНЕРГО НА 2007 ГОД

версия для печати от 24.04.2024


21/08/2007 16:56 Ход выполнения программ повышения надежности энергоснабжения Ленинградской области и инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго» на 2007 год рассмотрен на совещании в комитете по энергокомплексу и ЖКХ с руководителями энергетических компаний: филиала ОАО «Федеральной сетевой компании ЕЭС» МЭС Северо-Запада, генерирующих компаний «ТГК-1» и «ОГК-6», генеральной подрядной организации ЗАО «ЭФЭСк».

Большинство запланированных на этот год мероприятий по реконструкции подстанций, высоковольтных линий электропередач и проектных работ по строительству новых объектов генерации выполняются в соответствии с установленными сроками и намеченными программами первоочередных мер. Эти программы являются составной частью соглашения о взаимодействии Ленинградской области и ОАО РАО «ЕЭС России», которое 9 июня 2007 года подписали глава компании Анатолий Чубайс и губернатор региона Валерий Сердюков. Есть также все основания полагать, что инвестиционная программа «Ленэнерго» на 2007 год будет реализована в полном объеме, - констатировали участники совещания.

Выполнены основные работы по реконструкции на ПС 750/330 кВ «Ленинградская», в результате создана практически новая мощная подстанция, которая является центром питания энергосистемы Северо-Запада. Разработаны технические задания по строительству высоковольтной линии 330 кВ Гатчинская – Луга с подстанцией 330 кВ в Луге, подстанции 330 кВ «Заневская» (Кудрово). Разрабатываются проекты реконструкции подстанции 330 кВ «Кингисеппская» и подстанции 330 кВ «Сясь». Подстанция 330 кВ «Зеленогорская» может быть построена не в 2010-ом, а в 2009-ом году, что позволит улучшить электроснабжение потребителей Карельского перешейка. Об этом доложил главный инженер филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Северо-Запада Виктор Федотов.

В программе развития генерирующих станций ОАО «ТГК-1» и ОАО «ОГК-6» на 2007-2012 годы заложено увеличение мощностей Волховской ГЭС-6, Нижнесвирской ГЭС-9, Лесогорской ГЭС-10, Светогорской ГЭС-11. Источниками финансирования реконструкции Волховской гидроэлектростанции станет дополнительная эмиссия акций компании. На Лесогорскую и Волховскую ГЭС планируют поставлять гидроагрегаты фирмы «Силовые машины», за поставку которых проплачен аванс в размере 1 млрд. 339 млн. рублей. В следующем году должны быть закончены проектно-изыскательские работы по разработке схем теплоснабжения Кудрово, Кировска и Шлиссельбурга, территорий Всеволожского района, прилегающих к Северной ТЭЦ-21. Сейчас ведутся изыскания, которые определят возможность строительства на Северной ТЭЦ парогазового блока дополнительной мощности. Об этих программах рассказал начальник департамента инвестиций и капстроительства ТГК-1 Эдуард Лисицкий.

Инвестиционная программа ОАО «Ленэнерго» на 2007 год также выполняется в полном объеме. В Выборгском районе ведется реконструкция подстанции «Первомайская» 110 кВ, воздушной линии 110 кВ от ГЭС-10 до реки Сестра «Рощинский транзит», линии 10 кВ для электроснабжения санатория «Сосновый мыс» и поселка Лебедевка. В конце года планируется закончить реконструкцию линий электропередач в поселках Гаврилово и Подгорье.

В Приозерском районе завершается строительство ВЛ в поселках Колокольцево, Силино и Краснозерное. В Гатчинском районе в этом году закончат работы по реконструкции электроснабжения Лопухинского детского дома, важного социального объекта, который взят на контроль Губернатора области, а также выполнят реконструкцию линии электропередач в поселке Выра. Ведутся работы по замене оборудования с увеличением трансформаторной мощности на подстанции 110 кВ в Вырице. В Волховском районе выполнена реконструкция электролиний 10 кВ в населенных пунктах Кондежская и Карпинская, завершаются аналогичные работы в поселке Будогощь.

В Лужском районе в течение двух лет (2007-2008 гг.) планируется выполнить реконструкцию подстанции 35 кВ «Южная» и подстанцию 110 кВ № 48 Луга, чтобы обеспечить подключение новых потребителей.

В Тихвинском районе в 2008 году будет завершено строительство подстанции 110/10 кВ «Тихвин-Западная», улучшено электроснабжение поселков Шугозеро и Березовик.

По материалам источника.

Архив новостей сайта