нажми сюда для возврата на сайт

28-29 СЕНТЯБРЯ РАЛЛИ «ИГОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007» – 12 ЭТАП КУБКА РОССИИ ПО АВТОРАЛЛИ.

версия для печати от 19.04.2024


26/09/2007 09:49 В ближайший уикенд, 28-29 сентября, вблизи Северной столицы пройдет ралли «Игора Санкт-Петербург 2007» – 12 этап Кубка России по авторалли. Более того, гонка, традиционно стартовавшая с берегов Невы, в этот раз станет и завершающим, восьмым по счету раундом чемпионата Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Чемпионат СЗФО – это официально классифицируемое межрегиональное соревнование, проводимое с прошлого года. Чемпионат возник на основе Кубка «Северной Пальмиры» – турнира, который включал ралли «Луга», «Белые ночи», «Сестрорецк» и «Санкт-Петербург». Характерная особенность Чемпионата СЗФО в том, что его этапы базируются исключительно на гонках Чемпионата или Кубка России, проводимых в Северо-Западном регионе (в то время как, скажем, Кубок Юга России имеет и «свои» традиционные гонки).

В этом году, согласно «Регламенту Чемпионата СЗФО», календарь соревнований включает следующие этапы:
3-4 февраля Ралли «ЯККИМА» г. Лахденпохья, Республика Карелия
2 -3 марта Ралли «ЛАХДЕНПОХЬЯ» г. Лахденпохья, Республика Карелия
25 – 26 мая Ралли «СЕСТРОРЕЦК» г. Сестрорецк, Ленинградская обл.
8-9 июня Ралли «БЕЛЫЕ НОЧИ» г. Лахденпохья, Республика Карелия
29 – 30 июня Ралли «КУБОК А.НЕВСКОГО» г. Струги Красные, Псковская обл.
12-14 июля Ралли «РОССИЯ» г. Выборг, Ленинградская обл.
14-15 сентября Ралли «ПСКОВ» г. Псков, Псковская обл.
28 – 29 сентября Ралли «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл.

История ралли «Санкт-Петербург», закрывающего в этом году чемпионат СЗФО, ведет отсчет с далекого 1992 года, когда первое соревнование с таким именем стартовало с Дворцовой площади. «Супер-спешл» был закручен по улицам исторического центра – вдоль Зимнего дворца, Миллионной улице, набережной реки Мойки. Однако после того, как один из экипажей задел стену исторического здания, организаторам порекомендовали пересмотреть концепцию соревнования. Тем не менее, старты ралли «Санкт-Петербург» с Биржевой площади на стрелке Васильевского Острова и первый спецучасток через Биржевой мост на Петроградскую сторону и обратно, по лабиринтам улиц вокруг исторического факультета Университета, стали жемчужиной российского ралли.

Более десяти лет ралли «Санкт-Петербург» было асфальтовым, в то же время смещаясь все дальше от самого города – сначала в Выборгский, а затем и в Приозерский район Ленинградской области.

В 2006 году ралли «Санкт-Петербург» окончательно покинуло Северную столицу – базой соревнований стал спортивно-оздоровительный комплекс «Игора» рядом с поселком Сосново, в полусотне километров на север от города. Спецучастки стали грунтовыми – от идеи проводить асфальтовое ралли организаторы отказались. Раллийных гонок на асфальте в России вообще немного (всего лишь три) – просто потому, что нет достойных, прежде всего, по конфигурации и покрытию, асфальтовых дорог… Но и грунтовые допы, предложенные устроителями гонки, для современных полноприводных автомобилей оказались слишком быстрыми – лишь на одном из СУ средняя скорость не превысила дозволенные правилами 130 км/ч… И все же гонка получилась увлекательной, ведь именно на ней решалась судьба «золота» всего сезона.

Кубок страны разыграли Евгений Новиков, Андрей Трухин, Алексей Церлюкевич и Борис Зимин. С самого начала гонки пилот команды E-ART Racing Team захватил лидерство, выиграв четыре спецучастка подряд. В дальнейшем Евгений Новиков и ассистировавший ему Алексей Щукин уверенно контролировали свой отрыв и довели дело до логического завершения – «золота» в гонке и победы в абсолютном зачете серии. Таким образом, Евгений Новиков стал самым молодым обладателем Кубка России за всю его историю.

В нынешнем сезоне Евгений Новиков сражается за победу в Чемпионате страны, и на старте Кубкового соревнования его уже не увидеть. А вот Борис Зимин – пилот команды RPM, ставший серебряным призером прошлогоднего ралли, вновь выступит на ралли «Санкт-Петербург». Причем в этом году Борису Зимину стенограмму будет читать Дмитрий Чумак – штурман Евгения Новикова на этапах чемпионата страны…

Как и в прошлый раз, официальным партнером ралли «Санкт-Петербург» выступит спортивно-оздоровительный комплекс «Игора». По сравнению с прошлым годом трасса ралли существенных изменений не претерпела. Общая протяженность гонки составит 358 километров, из которых 90 приходится на 12 скоростных участков, проложенных по гравийно-грунтовым дорогам. Ралли будет иметь однодневный формат: стартовав в субботу с утра, соревнование финиширует уже в 18.40 того же дня, а чуть позже в спортивно-оздоровительном комплексе «Игора» состоится награждение победителей.

По материалам источника.

Архив новостей сайта