нажми сюда для возврата на сайт

СЕБЕСТОИМОСТЬ КВАДРАТНОГО МЕТРА ЖИЛЬЯ МАССОВОГО СПРОСА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В НОЯБРЕ 2008 ГОДА ПО МНЕНИЮ КОМПАНИИ М-ИНДУСТРИЯ .

версия для печати от 29.03.2024


26/11/2008 22:17 В связи с недавно опубликованными в СМИ цифрами себестоимости жилья на рынке Санкт-Петербурга, компания М-ИНДУСТРИЯ подготовила аналогичные данные по собственным объектам, на основании экономических расчётов по состоянию на ноябрь 2008 года.

В расчетах учтены не только расходы на строительно-монтажные работы, которые зачастую ошибочно принимают за себестоимость жилья, но и дополнительные статьи расходов, которые сегодня ложатся на плечи застройщиков.

Несмотря на значительное снижение стоимости строительных материалов, общая себестоимость строительства сегодня не уменьшается из-за роста непрямых расходов - так, за последние месяцы резко выросли ставки за использование кредитных средств, а стоимость подключение к инженерным сетям может уже превышать 10% в общей структуре себестоимости.

Себестоимость квадратного метра жилья в кирпично-монолитном доме М-ИНДУСТРИИ в Санкт-Петербурге сегодня составляет 64 950 руб., из которых только 35100 р. (54%) является расходами на «стройку». Общая себестоимость кв. метра в панельном доме примерно на 10% ниже - 59 800 руб., за счёт меньших на 17% расходов на СМР.

Цифры, приведённые выше, получены на основании данных по собственным объектам Группы компаний М-ИНДУСТРИЯ и, безусловно, могут отличаться от данных других петербуржских застройщиков. Себестоимость каждого конкретного объекта зависит от множества индивидуальных условий - таких как место строительства, наличие собственных строительных ресурсов и материалов, условий финансирования, уровня менеджмента и др.

По материалам источника.

Архив новостей сайта