20.04.2024 Новости Карта сайта
09:12 Прогноз погоды в пос Сосново:
подробнее...

другие прогнозы
ГлавнаяНовости
Добавить в избранное

В грибной сезон 2010 в Санкт-Петербурге зарегистрировано небывалое количество отравившихся.


27/09/2010 10:47 Грибной сезон 2010 только начался, а в Санкт-Петербурге уже зарегистрировано небывалое количество отравившихся ими. Семерых человек врачам спасти не удалось. По словам экологов, сейчас опасны даже съедобные виды грибов.

Аномально жаркое лето, дождливое начало сентября и бабье лето стали идеальными условиями для грибного изобилия. Больше всего лесного деликатеса в Приозерском районе Ленинградской области. Люди вывозят грибы буквально мешками, но и травиться стали гораздо чаще. Уже зарегистрировано несколько смертельных случаев.

В Петербурге уже всерьез начали говорить о так называемых грибах-мутантах, которые из-за летнего зноя впитали в себя остатки влаги с повышенным содержанием вредных веществ. При этом ученые такую версию не поддерживают. По их мнению, люди, скорее всего, приняли несъедобный гриб за съедобный. В этом случае действует проверенный и, наверное, единственный совет: не разбираетесь в грибах - не ходите за ними, не знаете гриб - оставьте его в лесу. Грибник, почти как сапёр, ошибается один раз.

По материалам источника.

Архив новостей сайта

ГлавнаяНовости
rautu.ru 2006г.-2024г.  условия использования сайта