28.03.2024 Новости Карта сайта
16:31 Прогноз погоды в пос Сосново:
подробнее...

другие прогнозы
ГлавнаяНовости
Добавить в избранное

Депутаты предложили воссоздать заготконторы для приема и переработки лесных грибов и ягод


17/09/2018 16:17 В ГД внесен законопроект, которым предлагается воссоздать в России заготовительные конторы для приемки от граждан собранных ими дикоросов (лесные грибы, ягоды, орехи). В эти организации россияне смогут на возмездной основе сдавать собранные ими в лесу ягоды и грибы.

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев анонсировал внесение этого законопроекта в ходе парламентских слушаний по вопросам законодательного регулирования многоцелевого использования лесных ресурсов.

«Законопроект предполагает возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка», — подчеркивает парламентарий.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, российские леса обладают огромным сырьевым потенциалом для развития видов их использования, не связанных с заготовкой древесины.

Так, например, в нашей стране собирают и заготавливают бересту, кору деревьев и кустарников, хворост, ели и сосны для новогодних праздников, ягоды, орехи, грибы, семена и так далее.

При этом, несмотря на огромное эколого-экономическое и социальное значение таких ресурсов леса, уровень их освоения остается крайне низким (от 1,5 до 7% в зависимости от вида ресурса).

Одной из причин этого являются недостатки правового регулирования, а именно «недостаточно определенное правовое содержание заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд», говорится в пояснительной записке.

Как уточнил Николай Николаев, «в статье 217 Налогового кодекса РФ уже прописано, что доход от ягод, грибов и других лесных богатств, которые собрали граждане, не подлежит налогообложению. Однако этой статьей никто не мог воспользоваться, потому что Лесной кодекс не позволял этого сделать. Мы хотим устранить несоответствие».

«Из-за ошибок в законодательстве люди потеряли возможность зарабатывать, но одновременно потеряла и страна» — сказал глава Комитета.

«Сегодня мы используем всего от 1,5% до 3% эксплуатационных запасов лесных даров, а спрос на экологически чистую продукцию растет. Наши ягоды и грибы — лучшие в мире. Это не менее богатый для страны ресурс, чем нефть или газ», — рассказал Николай Николаев.

В свою очередь, воссоздание развитой системы заготовительных пунктов способно решить целый ряд отраслевых задач.

Например, обеспечить прозрачность финансовых потоков, что приведет к привлечению инвестиций и развитию отрасли.

Также это поможет обеспечить сохранность собранного урожая и возможность его транспортировки к местам промышленной переработки.

Как напомнил Николай Николаев, «в 90-е годы в стране существовало более 18 тыс. контор по заготовке ягод и грибов». По его словам, когда был принят Лесной кодекс, их осталось всего 715.

В результате возрождения заготовительных контор по приему ягод и грибов, люди получат возможность заработать, считают депутаты.

Авторы законопроекта – Николай Николаев, Валентина Пивненко, Борис Гладких, Татьяна Соломатина.

По материалам источника.

Архив новостей сайта

ГлавнаяНовости
rautu.ru 2006г.-2024г.  условия использования сайта